4-й поединок 1/16 финала ОК-18

22 ноября 2018 - Александр ПАН

ПОЕДИНОК ЗАКОНЧЕН

ПРОСИМ АВТОРОВ И ГОСТЕЙ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ДИСКУССИИ

Записки в дневнике

Дмитрий Эстен

Часть 1. Астролетчик

Глава 1. Его нет в этом мире

Быть «Звездным путешественником», или как некоторые меня называют «Астролетчиком», не так уж и легко. Путешествуя по другим мирам и осваивая их жизнь, созерцая потерянную цивилизацию и постигая историю, находясь в событиях того времени, даже принимая участие в каких-то боях.

Только, вот, доказать ты это мало кому сможешь. История переделана и переписана на десять кругов. Даже если начать перебирать жизни Монро или Кеннеди, люди столько всего напридумывали и поверили, что и правды не надо. А вообще, скажу так, что в Астрале не каждый рвется тебе открыть свою тайну.

Началось же все это глубокой осенью. Деревья были голые, правда кое-где еще виднелись желтые и красные листья. Ноябрь продолжал радовать своими последними теплыми деньками.

Проходя мимо киоска, я остановился, увидев на витрине новый выпуск газеты «Тайна», на обложке которой стояла Мэрилин Монро и лучезарно улыбалась. «Тайна Смерти Мэрилин Монро раскрыта. Гувернантка рассказала правду…» — твердил заголовок этой газеты.

«Да уж!» — Подумал я, шагнув на остановку и вытащив сотовый из кармана, посмотрел на часы. Время было около часу дня.

— День, день, догорел и погас

И прохладная ночь снова спрятала нас! – закрутилась у меня фраза в мозгу из песни Софии Ротару.

Как вдруг раздался телефонный звонок.

— Здравствуйте! – послышался мужской голос на другом конце линии. – У меня пропал брат… Денис… Уже месяц как...

— Я сейчас немного занят… Значит… к трем освобожусь, подходите! – ответил я, зная о том, что только дай им волю, и они готовы часами мне навешивать свои проблемы.

— Да, конечно!

— Адрес-то знаете? — уточнил я, увидев двадцать пятый маршрут, сел в него, продолжая разговор с парнем.

— Горная двадцать, офис тридцать один — это на третьем этаже! – сказал он.

— Да… Еще привези мне его снимок! Как тебя зовут-то?

— Хорошо, привезу… Игорь!

Вообще дар ясновидения у меня стал проявляться в девять лет. Увидев фотографию, на которой стояли мои родители в обнимку, а рядом какой-то молодой человек в клетчатых штанах, я поинтересовался у мамы, кто это? Ведь я никогда его не видел.

Оказывается, это был друг папы Виктор. Правда, умер он еще до моего рождения, цирроз печени съел его.

Ночью этот Виктор пришел ко мне во сне, сев рядом на кровати и посмотрев на меня, спросил:

— Как дела-то? – и улыбнувшись, продолжил: — Вообще я дружил с твоими родителями!

Я же молча, смотрел на него и на те его рваные клетчатые штаны.

— Меня давно уже нет в живых! Хочешь посмотреть, как я живу? Пойдем со мной! – и, взяв меня за руку, он стал тянуть вниз по ступенькам, что появились из неоткуда.

Конечно, вначале было страшно, ведь мы спускались в темноту, которую я боялся с рождения.

Самое интересное, что в детстве, когда я оставался один в комнате без света, я прятался под одеялом, веря в то, что злая фея не увидит меня, заглядывая в окно, а я не увижу ее.

Продолжая спускаться за ним по ступенькам, я очутился в каменной комнате, где на стене горел, какой-то факел и было холодно как в морозильнике. Пол был земляным, и больше ничего не было.

— Здесь же холодно! – сказал я.

— Я не чувствую! – ответил мужчина.

На этом я проснулся.

В скором времени я стал замечать, что люди, находясь рядом со мной, доверяют свои секреты и рассказывают о своих проблемах. Вначале это было прикольно, потом все это стало злить. Вместо того, чтобы поболтать о чем-нибудь, я минут сорок, тупо слушал и вникал в чьи-то проблемы, хотя мне это было жутко не интересно, потом, конечно, я научился не слушать человека, а только создавать иллюзию внимательного слушателя, думая о своем.

Чуточку опоздав, Игорь все же пришел. На нем была голубая куртка и синие джинсы.

— Что-то душно тут! – пробубнил я, приоткрыв форточку. – Кстати фото!

Вытащив из кармана, парень бросил его на стол, наблюдая за моими действиями, по-видимому, считая меня шарлатаном.

Сосредоточившись на изображении, где молодой человек стоял на снежном склоне, опершись на лыжи, которые он держал рукой, я оказался возле Дениса. Юноша выглядел счастливым, смотрящим куда-то в даль, как в хите Кипелова.

— Я свободен, словно птица на ветру!

— Ты где? – попытался я спросить у парня.

Денис же, посмотрев на меня, отвернулся.

— Ты вообще живой?

Парень продолжал играть со мной в молчанку.

Тогда, заглянув в глаза Дениса, я сразу же понял, что молодой человек до сих пор находится в горах и ему там хорошо. Заботы, проблемы и дела остались позади, и он просто тупо отдыхает, только головная боль его сильно беспокоит.

— Она бросила меня! – начал говорить парень: — Зачем мне идти назад, когда и здесь хорошо! Тем более она меня бросила! – и отвернулся.

— Это мой, двоюродный… братишка! – произнес Игорь. — Он ушел. Больше… м-мы его не видели!

— В горах… — и я описал видение, пытаясь понять мысли Дениса. — На меловом холме… ему там хорошо. Только понять не могу, жив он или умер. Есть травма головы. Еще у него был конфликт с девушкой?

— Да! — Ответил парень. – Они поссорились...

— Оставь мне фото, попозже я гляну и отпишусь!

Тогда я не понимал, что, работая с мертвыми людьми, теряешь энергию. Не дашь ее — не будет контакта. Это как аккумулятор, без зарядки долго не проработает. С душой покойника приходят астральные существа, которые тоже любят человеческий заряд.

Приехав домой, я поужинал. Потом в очередной раз понаблюдал за Букиными*. Взяв фото в руки, я закрыл глаза и очутился на маленьком пляже, вокруг которого был сосновый бор и полная тишина, не смотря на то, что волны бушевали во всю.

«Прикольно! — Подумал я. — Как будто, кто-то убрал звук».

Немного побродив, я встретил даму в черном платье с босыми ногами. Ветер раздувал ее наряд и волосы.

— Что случилось с Денисом? Где он? – спросил я и протянул ей фотографию.

*Букины это российский ситком «Счастливы вместе».

-Пойдем! — шепнула она.

Войдя в лес, я обратил внимание на белую скалу, а женщина исчезла. Недалеко от меня собралась группа туристов, их было семь человек, среди которых и был он.

— Давайте уже передохнем! – заворчала какая-то белокурая девушка в шапке, сев на лежащее бревно.

— Кстати, тут костер можно разжечь! — предложил юноша в клетчатой рубашке и в джинсах.

Девушка с красным ободком, сняв рюкзак, села рядом с подругой:

-Пять минут! Пивасик у кого? — крикнула она.

Один из ребят достав его протянул:

— Лови! – и, взмахнув им, рассмеялся.

— Дурак, что ли? Напугал, блин! – соскочив с бревна, она подошла к парню.

Остальные собирали дрова для костра.

— Вы же обещали, что поднимемся туда? — возмутился Денис, глядя на все это.

— Дэн, извини, братан, давай в следующий раз! — сказал ему один из юнцов.

-Устала! – добавила блондинка. – Да и время уже...

— Еще чуть-чуть и надо идти! – подхватила разговор вторая, выпив пару глотков этого пива.

Взглянув на снежную вершину, Денис продолжил:

— Черт с вами, я все равно пойду. Я — Викинг! – и улыбнувшись, двинулся дальше, включив музыку на телефоне, обернувшись и посмотрев на всех, пробормотал: — Ну и дураки!

Всю дорогу он шел и любовался пейзажем заветного места. Несколько раз останавливался, завязывал шнурки, и шел дальше.

— Как здесь классно! Я хочу быть как они…- Пролетевшая мимо черная птица его остановила. Парень, изобразив как будто у него в руках лук и стрела, навел на нее и сделал искусственный выстрел. – Класс! – и тяжело вздохнув, Денис продолжил наслаждаться красотой природы.

— Эге-ге-ге! – закричал он, забравшись на пик горы. – Супер! Класс! Уау! – и шагнув вперед, провалился, не заметив обрыва.

Не успев и ёкнуть, он сильно ударился головой, и спиной, полетел вниз и еще раз ударившись, упал в реку.

— Его не найдут! — услышал я женский голос. Возможно, это говорила та дама, которая помогла мне попасть сюда. – Съели зверюшки… Его нет в этом мире!

— Жаль! – пробормотал я, вернувшись к его товарищам и увидел, как они занялись поиском парня.

— Денис! – кричали все по очереди, разбредясь по сторонам.

-Блин! Жалко парня! – пробормотал я, открыв глаза и вытерев слезы, завершил эту историю.

После встречи с Денисом на астрале, мне было не по себе, ведь парень мечтал стать Викингом и ради этого пошел на вершину горы, где были Скандинавы, так он считал. Тем самым создав проблему для друзей и матери с отцом, уйдя в мир иной.

Утром, первым делом, позвонил Игорю и все рассказал. Поняв, что больше я ничем помочь не могу, так как парня съели зверюшки, отказался от дальнейшей работы с ним.

Положив трубку и одевшись, я пошел в магазин за ежедневником. Правда, в скудном выборе товара, он был один, да еще и коричневого цвета.

А вечером написал.

— Чтобы сделать что-либо в астрале, нужно быть современным Шерлоком Холмсом. Логика, фантазия, дедукция, эмоции играют большую роль…

К сожалению, на этом мысли мои иссякли.

Глава 2. Всевидящее око

Поднялся с постели я около одиннадцати.

Мысли о Денисе не давали мне покоя, так хотелось помочь найти его. Но увы… Съели зверюшки.

Пожарив яичницу с колбасой, я позавтракал и отправился на прогулку вдоль реки.

Осенние деньки продолжали радовать. Светило солнышко, ветер играл с листьями.

Мимо проходящий парень разговаривал с кем-то по телефону. Девушка, что шла за ним, увидев меня, улыбнулась и прошла мимо. Следом появился молодой человек в спортивном костюме с собакой на поводке, отпустив животное, он закурил.

Телефонный звонок оторвал меня от прогулки.

— Здравствуйте! Вы не заняты? — послышался женский голос в трубке.

— Здрасьте! Нет! – ответил я.

— Меня зовут Виктория. У меня планировалась поездка по работе в Сургут… уволили! — всхлипывая добавила: — И покупатель был...

— Давайте встретимся… К двум сможете? – спросил я, поняв, что на этом моя прогулка подошла к концу и теперь надо идти домой, для того, чтобы собраться и ехать в офис.

— Я постараюсь… Буду!

— В два жду вас! Фото, привезите! – и, произнеся адрес, попрощался.

«Работа есть работа. — Начал я себя успокаивать, возвращаясь домой. — Надо!»

В назначенный час я уже сидел в кабинете. Правда Виктория немного опаздывала.

Знакомство с магией у меня началось в шестнадцать лет. Не далеко от моего дома открыли небольшое интернет кафе «Сталкер». Здесь я мог пропадать целыми днями, лазя в интернете и знакомясь со всеми подряд. Только встречи были скучными и нудными. Каждый норовил открыть свою проблему, что меня в последнее время сильно злило и я при первой же возможности сваливал.

Правда, знакомство с Александром сыграло большую роль в моей жизни. Это был парнишка лет двадцати очень похожий на саксофониста «Кенеджи», такие же черты лица и прическа.

Первая встреча, в общем, она была и последней, состоялась в «Сталкере». Парень решил окунуть меня в мир магии, познакомив со своей подругой, благодаря которой я и познал «Холодинамику**».

А причиной всему этому, как сказал Александр, послужили мои волшебные глаза.

Раздался тихий стук.

— Входите! – отозвался я, открыв дверь.

На пороге стояла молодая особа лет двадцати пяти.

— Присаживайтесь! — предложил я.

— Знаете Дмитрий, я сегодня лишилась работы. Мне постоянно не везет… Планировала в отпуск… поехать в Крым… билеты купила… не смогла… — и выступили слезы.

— Воду будете? — спросил я, протянув ей салфетку цвета морской волны.

— Нет, спасибо! — Вытерев глаза и тяжело вздохнув, она продолжила свой рассказ: — И все время так! Должна была состоятся сделка, серьезная… Я бы на ней заработала...

— А кем вы работали? — перебил я девушку.

-Риелтором… Нашла покупателя на дом… а они обманули меня!

Разложив десять карт, я сказал:

**Холодинамика — направление транс персональной психологии, основанная на работах К, Юнга, и расшифровывается так «Холо» целый, «Динамика» сила в действии или в движении. Одним словом, работа с иллюзиями и фантазиями.

— Ясновидение тебе убрали! – посмотрев внимательно на девушку добавил: — Водили тебя в детстве к магу. Из-за этого у тебя и проблемы!

— Да… Наверно… — и продолжила. — Мама говорила, что, когда я по ночам просыпалась и плакала, она отвела меня к какому-то магу, тогда мне еще и не было шести. И еще она рассказывала, что к нему на прием попасть было сложно.

— Он со свечой ходил вокруг тебя или читал какие-нибудь молитвы, водой опрыскивал… не помнишь?

— Нет...- ответила она задумавшись. – Вроде бы ничего. Я всего-то раз его и видела!

— Понятно. Фото принесла? Попозже поработаю с ним!

— Конечно! — оставив снимок, она попрощалась со мной и ушла.

Я же еще несколько минут изучал эту фотографию, внимательно смотря ей в очи.

Вообще, проявление ясновидения тяжелая вещь, сны – это бесконечные войны со всякими тварями, либо неприятные столкновения с умершими близкими. В астрале это называют уроками, после которых начинаешь чувствовать, как относится общество… И воспринимается все это очень болезненно.

Проявления самого дара начинается с черных пятен, которые показывают болячки и болезни человека или животного, может и поломку техники, потом становится видно кости и мясо всех, позже все это делается цветным, и открываются звездные дороги по астральным мирам, логика начинает дружить с мистикой, выдавая сенсации познания и понимания всего, а дальше волшебник, проникающий в тайны астрала. Последняя стадия помогает потерять смысл жизни, показывая жестокость миров.

Вечером я заново изучил всю историю Вики, решив провести небольшую разведку, как говорится, посмотреть Астральное кино, закрыв глаза, я очутился в туннеле, по которому летел вниз, как «Алиса в стране Чудес», оказавшись на поляне я приметил круг с поющими женщинами в украинских костюмах и с венками.

Набравшись смелости, решился подойти к ним и поговорить. Конечно, лучше бы я этого не затевал.

Сначала они завопили что-то непонятное, потом это же и запели, а из их ртов летели осы.

Это и вынудило меня покинуть Астрал.

Сев за стол, я погрузился в думу, ведь появилась загадка, которую я должен решить, то есть, избавиться от этих насекомых, отвлекши их медом.

Мысленно представив себе ведро с медом, я вернулся туда и поставил его на землю.

Барышни кружились и выли, а осы летали вокруг, не обращая на меня внимания.

— Да, уж! – пробубнил я, взяв палку и кинув в одну из дам, продолжил наблюдать за происходящим.

Веточка, ударившись о красавицу, упала, а осы почуяв мед, собрались около него.

— Это страшно для тебя! – заговорил внутренний голос. – Это опасно для тебя!

Женщины продолжали громко петь и вертеться.

Присмотревшись к хороводу, я узрел мужчину в черной рубашке.

— Убери его! – продолжил внутренний голос: – Тогда уничтожишь все!

Только, как это сделать, я понятия не имел. Остановив работу, я налил себе чаю, перебирая все мысли в голове. Только вот они были глупыми. Вспомнив об астральном пространстве, я закончил чаепитие и вернулся туда.

Астральный промежуток — это дыра в космос, провалившись в которую, вылезти сложно, так как резвящийся ветер не дает покинуть его.

— Появись пространство в бездну! – произнес я самому себе. – И откройся рядом с хороводом!

Как откуда ни возьмись, образовалась яма, которая медленно расширялась, а внутри нее буря.

Быстро поймав мужчину, я столкнул его туда, и он исчез.

Поднявшаяся ураган сразу же развалил хоровод, кружа этих девиц в вихре и превращая их в песок.

Обрадовавшись, я закончил процесс.

Утром, позвонив и договорившись о встрече с Викторией, я, выпив чашку кофе, пошел на остановку, вспомнив о вчерашнем астральном предупреждении, задумался, о какой же всё-таки опасности говорил мне внутренний голос?

Автобус подошел практически сразу. Сев и одев наушники с музыкой, я посмотрел в окно и удивился. Машина пролетела светофор и остановку.

— Странно! — подумал я, выключив песни.

— Да что же это такое? – возмутилась бабуся в красном платке, с трудом подойдя к водителю.

— Сынок, проснись! – и похлопала его по лицу. – У кого-нибудь есть нашатырь или спирт?

— Подождите! – откликнулась другая старуха в бордовом плаще. – У меня горькая есть, сейчас! – и достав ее отдала бабуле: — Вот возьмите!

Схватив бутылку, старушка повела ей возле носа шофера. Но, увы, ничего не получалось.

— Господи, помоги и сохрани всех нас! – взмолилась третья бабулька, перекрещиваясь.

Женщина кондуктор подошла к водителю, закричав:

— Берик, Берик! Ты слышишь! Очнись уже! Слышь! – тоже похлопав его по лицу и вытащив мобильник, она стала куда-то звонить.

— У нас проблема! – проговорила она. — Берик за рулем потерял сознание, мы едим… — немного помолчав добавила: — Да я пробовала… и… водку подносили… нет… не реагирует никак… поняла! — Положив сотку в карман она сказала: — Все на задние сидения сядьте, пожалуйста! Будем останавливаться… с аварией!

Глянув в окно, я увидел полупустой автобус, который начал обгонять нас. Воткнув наушники в уши, я включил музыку, только в этот раз закрыл глаза, пытаясь не думать, о предстоящей аварии.

— Все под контролем! –пробормотал я и подумал. «В парке все аттракционы, какими бы страшными не были, под контролем...»

— И не способный на покой, я знак подам тебе рукой

Прощаясь с тобой, как будто с легендой! – запели Би-2 и Чичерина.

От сильного толчка наушник вылетел из уха, и я услышал звон стекла. Ударившись головой о переднее сиденье, я сломал зуб.

«Вот и приехали, — мысли продолжали одолевать меня. — Все как в парке». Вытащив второй наушник и посмотрев на сотку, я встал с места, двинулся к выходу, ощутив сломанный зуб во рту.

— Черт! – пробормотал я.

Кондуктор, поднявшись с места, спросила:

— Со всеми все в порядке? – и открыла двери.

— Да! — кто-то крикнул в салоне, и мы стали выходить.

Оказавшись на улице, я расплакался, как маленький ребенок.

Правда, встреча с Викторией в этот раз не состоялась. Да и, по сути, она не нужна была.

— Зачем ей видеть, как я плачу? Зачем ей видеть мою слабость? – подумал я.

Вечером, взяв ежедневник, я начал писать.

Бывает и, наоборот, у человека все идет хорошо до случая, потом большой облом. Например, какая-нибудь сделка, к которой вы долго готовились. У вас все шло с легкой руки до последнего момента или может быть запланированное путешествие, покупка чего-нибудь...

Только, вот, мысли ушли совсем в другую сторону, что прежде чем что-либо делать на астрале, нужно быть внимательней и осторожнее, а после чистится молитвой с церковной свечой.

У Виктории все нормализовалось. Она устроилась в другое место, но уже не риелтором, потому что не захотела.

Глава 3. Ромашки Сашке

Несмотря, на свой необычный график работы, и днем, и ночью, для меня приезд мамы был праздником. Ведь она один из самых близких и дорогих людей. К ее появлению я, наверное, готовился с неделю. Генеральная уборка, постирушки, закупка продуктов. – «Ох, и выматывает это!»

Наконец-то все закончив, у меня появилось время почитать Стивена Кинга «Мизери».

Правда, стук в дверь отвлек от этой затеи.

«Странно, кто это может быть?» — удивился я, посмотрев на часы. Без пятнадцати девять. И открыл дверь.

На пороге стоял мужчина лет тридцати пяти, промокший насквозь. Дождь все еще лил как из ведра, и я предложил ему войти.

— Здравствуйте! – сказал он. – Я — Александр, мне вас посоветовала Виктория. У меня полгода как… ушла жена… в мир иной… и я остался один с двумя детьми...

— Здравствуй! – ответил я и подумал, — «ведь моего домашнего адреса Вика не знала» – Давайте, для начала, сядем за стол. Чай, кофе?

— Спасибо! Ничего не надо! – пробубнил он.

— Мне нужны ваши фотографии! – продолжил я.

Мужчина, достав с кармана куртки несколько фото, протянул мне, сказав:

– Это моя… жена Катя, это я, старшая… Иришка, а это Лешка.

Взяв ручку, я подписал их. И внимательно изучив фотографию Саши сказал:

-Понятно. Мне надо побывать у вас дома! А фотографии оставь!

-Хорошо! — и он продолжил: — А когда вы, сможете прийти ко мне?

— Завтра часа в три, пойдет?

— Да, я зайду! – ответил мужчина, и, попрощавшись, скрылся.

После того, как Александр ушел, я взял фотографию Кати и увидел, как она собирает ромашки.

— Что происходит? – спросил я у женщины.

— Я должна защитить семью! Мою семью! Отдайте эти Ромашки Сашеньке! Пожалуйста! – и прижав цветы к груди, расплакалась. – Они защитят их!

— От чего? – пробормотал я.

-Возьмите, пожалуйста! — и положив букет на землю исчезла.

Ночью, во сне я снова встретился с Катериной. Только в этот раз она приехала ко мне на черном БМВ.

Плюхнувшись в ее новенький авто, я попытался заговорить с Катей, но все мои попытки были тщетны. Женщина, заведя машину, поехала по узкой улице, выехав на большую дорогу, мы оказались в пробке. Небо затягивало, как будто вот-вот пойдет дождь и бесконечно сверкала молния.

— Постоянно одно и тоже! – возмутилась Катерина, закатив истерику. — Дальше дороги нет! Как мне выйти отсюда?

На этом я проснулся. На часах было восемь.

«Значит, Саша не отпускает ее» — Подумал я и перевернувшись на другой бок, заснул.

Когда человек умирает, его душа разваливается на две части, плохая и хорошая. Хорошая, по истечении пяти лет уходит на небеса, а плохая, и вечно недовольная остается среди нас. Поэтому и говорят, после смерти нужно уметь отпускать этого человека, пока он не натворил дел.

В три часа дня раздался стук в дверь, который меня сильно напугал. Я совсем и забыл о встрече с Александром. Обычно такие вещи я записываю в свой дневник. Как говорила одна моя знакомая:

— Все в голове удержать невозможно, даже если сильно захотеть! – и ставила себе черточки на запястье руки, а потом глядя на них вспоминала, что планировала сделать.

Открыв дверь, я быстро собрал пакет и взял заранее приготовленную свечу с «Квеортом».

Шли мы, наверное, минут десять — пятнадцать.

— Уже близко! — сказал мужчина: — Вон тот красный дом, видите? — и показал рукой.

Это было небольшое двухэтажное здание, казавшееся совсем маленьким снаружи. Да, и внутри он был не очень-то большим, всего три комнаты и кухня под лестницей.

Двора тоже практически не было, буквально место для машины.

Достав из сумки свечу, я прошел с ней все жилье. Тем самым оборвав связь покойницы к дому.

Шифоньер был полон вещей Катерины, даже нижнее белье женщины занимало свое место.

Закончив весь обряд, я спросил:

— Саш, почему ты держишь ее вещи здесь?

— Не знаю! – ответил он. – А вдруг понадобятся?

— Тебе? — удивился я.- Тебе точно не понадобятся, отпусти ее!

— Вот там умерла моя Катюшка! — проговорил мужчина, показав рукой на комнату, что находилась рядом с кухней, где кроме зеленого паласа и старого кресла ничего не было.

— Возле окна стояла… – и заплакал: — Ее кровать. Она любила смотреть в окно и наблюдать за цветами, что росли во дворе. А в последнее время у нее сильно болела голова, и она оторвать ее от подушки не могла, все время кричала...

— У нее рак мозга, что ли был? – спросил я.

— Да!

— Не расстраивайся, я сегодня оборву тебе связь с ней. А ты взамен, вынесешь все ее вещи из дома и выкинешь или раздашь!

— Хорошо! – пробубнил мужчина.

Вернувшись домой и, попив чаю с конфетами, вспомнил о сне, и взял фотографию Кати, включив музыку на буке, я, закрыв глаза, очутился на том перекрестке, где женщина стояла в пробке. Подойдя к машине, я сказал:

— Выходи, нам надо валить от сюда, пока не начался ливень! – хотя внутри меня была уверенность, что никакого дождя и не будет.

Катя, сняв туфли, кинулась бежать, я же следом за ней. Минув пробку, женщина перешла дорогу, как на небе появилось солнце. Обернувшись, я увидел то же хмурое небо и молнию.

Солнце становилось все ярче и ярче, а Катя, бросив туфли бежала, не оборачиваясь и не останавливаясь.

— Удачи тебе! – Закричал я, и женщина испарилась.

— Иди дальше! — начал твердить внутренний голос: — Узнаешь, что такое Рай.

Шагнув вперед, я очутился возле каких-то целлофановых ленточек, которые раздувал ветер.

Слегка раздвинув их, я увидел зеленую поляну. Выглядело так, как будто только что взошла трава, и больше ничего.

— Ты зайди туда! – продолжил он.

-А я же не выйду из него? – испуганно сказал я.

— Выйдешь!

Раздвинув посильнее эти ленточки, я шагнул вперед и оказался на этой поляне.

Было ощущение, что я попал в праздник детства, на душе хорошо, и как будто вокруг меня те люди, кого я люблю. Несмотря на то, что я был один.

— Все пора! – сказал внутренний голос. — Теперь оборви все проводки, которые выходят из женщины!

После этих фраз я очутился в яблоневом саду возле стола, за которым, молча, сидели мужчины и женщины, а Катя ставила на него блюда.

Подойдя к ней, я сделал то, что мне сказали, потом спросил ее:

— Почему ты умерла?

— Валя..., – тихо сказала она и продолжила: — Подарила нам заколдованную бутылку Мартини. Саша терпеть его не может. Поэтому, пила только я!

— А кто такая Валя?

— Соседка!

На этом я закончил свою работу на астрале.

Буквально через пятнадцать минут, открылась дверь — на пороге стояла мама.

— Боже как же я соскучился по тебе, мам! — сказал я и обнял ее.

-Ну, что, здравствуй сынок, я тоже рада тебя видеть! — ответила она.

На следующий день в обед я снова зашел в гости к Саше. Мужчина варил еду для детей, по довольно по странному рецепту. Положил в сковородку тушенку, и добавив воды он закипятил ее, насыпав сырые макароны, выключил газ.

«Интересный рецепт». — Подумал я и сказал: — Смотри! Ваша соседка Валентина подарила вам бутылку заколдованного Мартини. Из-за нее Катя и заболела.

— Да, я понял! Это было… на Новый год. Она нам принесла эту бутылку… А на похоронах просила… прощения… дура, беременная же… была. Она упрашивала, чтобы мы ей дом этот продали по дешевке. Катя ей сказала, чтобы отстала, а она уперто — продай и все.

Тогда жена выгнала ее. И все. А перед новым годом подарила это чертово Мартини и попросила, чтобы мы не обижались на нее… а буквально три дня назад приходила, интересовалась не буду ли я продавать этот дом… Она вон через стенку живет. И не боится же, родила инвалида!

На этом моя работа с ними подошла к концу. Сейчас все восстановилось, и семья снова стала жить, как и прежде, только без мамы и хозяйки очага, так, как будто, мама все равно с ними...

Перед сном достав свой ежедневник, я начал писать:

«Что такое порча, я думаю, никому объяснять не надо, ведь ее сделать может кто угодно. Интернет кишит такими обрядами, правда люди не понимают, что нанося вред другим, потом сами получают в двойне.

Игрушка для одиноких или Карл у Клары украл кораллы

Фрида Шутман

Одинокой стареющей женщине по имени Мария знакомые подарили игрушку, чтобы ей было веселее. Это была маленькая смешная собачонка, работающая на батарейках.

Каждое утро, просыпаясь, Мария включала собачонку, носила за собой по всем комнатам и «разговаривала» с ней. Весь фокус был в том, что собачонка повторяла всё, что женщина говорила.

— Доброе утро, моя хорошая!

— Доброе утро, моя хорошая, — немного искажённо, но довольно отчётливо повторяла игрушка.

— Сейчас будем варить гречневую кашу…

— Сейчас будем варить гречневую кашу…

И так целый день.

К вечеру Марии казалось, что она уставала от таких «бесед». Но ей всё равно это нравилось…

Она даже написала благодарственное письмо фирме, выпускающей такого рода игрушки.

Выходила из дому Мария очень редко, отсутствовала, бывало, часа по два-три.

Ничего особенного у неё в доме не было. Правда, когда-то её отец, ветеран войны, говорил, что привёз что-то очень ценное из Австрии, где встретил победу.

Часто выпивал, твердил, что его мучает совесть. Потом сам себя оправдывал, что не он один привёз военные трофеи…

— Время такое было, Машенька, пойми меня…

И ещё: он часто повторял скороговорку «Карл у Клары украл кораллы» … Маша ещё в детстве каждый раз звонко смеялась и пыталась повторить эту фразу как можно быстрее.

Её отец, бывало, выйдет во двор «забить козла» с такими же, как он пенсионерами и начинает рассказывать разные истории про войну. Возможно, если бы у него был сын, ему было бы интересно слушать про наступления наших, атаки фрицев, боевые награды...

А Маше это всё было безразлично…

— Эх, Машутка, вот послушала бы ты, как мы в окопах вшей кормили… Как пили воду из кровавых луж…

Иногда Машенька спрашивала, были ли у немецких девочек куклы. Отец пытался что-то ответить, да толком и не мог.

— Куклы, говоришь, были? Наверно, и куклы… И кораллы…

Перед самой своей кончиной отец подозвал Марию и стал ей нашептывать, беспокойно глядя по сторонам:

— Эта вещица тебе очень пригодится. Запомни, Машутка… Карл у Клары украл кораллы… Карл у Клары украл кораллы…

— Папа, ты о чём? Всё шутишь…

— Нет, дочка, не шучу, в кораллах то всё и дело…

Отец умер, а Мария даже толком и не знала, о чём шла речь. Нет, она видела потемневшую и поржавевшую от времени коробочку от монпансье. Она всегда думала, что отец хранит там свои боевые награды. И ни разу, что не удивительно для её спокойного и нелюбопытного нрава, ни разу, не открывала эту коробочку… А когда даже захотела открыть, ржавчина не поддалась её слабым рукам…

В последнее время, возвращаясь домой, Мария видела, что в квартире что-то меняется, то ли некоторые вещи стоят на других местах, то ли ящики неплотно прикрыты… Но поначалу её это не волновало.

Когда она, наконец, поняла, что это всё неспроста, она расстроилась и не знала, к кому обратиться.

Она стеснялась заявить в полицию, и что бы она сказала там?

— Вы знаете, кто-то роется в моих вещах, ничего, слава Б-гу, не украдено, но мои вещи лежат не в том порядке, как я их положила. Летнюю одежду я обычно кладу на нижнюю полку… Здесь же жаркий климат и у меня всё летнее должно быть под рукой…

Ну, кто бы стал в полиции её выслушивать до конца?

Мария впала в отчаяние, не выходить совсем из дому она не могла…

Вот и жаловалась своей собачонке на горькую, одинокую судьбу:

— Никто меня не защитит…

— Никто меня не защитит…, — вторила ей собачонка…

Как-то, вдоволь наплакавшись своей игрушке, и оставив её в спальне, Мария пошла по своим делам.

Вернувшись, как это уже у неё было заведено в последнее время, бегло осмотрела квартиру, чтобы проверить, всё ли на месте. Разулась. Разложила продукты по полкам.

Пошла за своей игрушкой. Включила её.

— Привет, моя хорошая! Нет ответа.

— Ну как ты, моя хорошая, не скучала без меня? Опять тишина.

— Почему ты молчишь? Ещё этого мне не хватало… Моя подружка сломалась…

На другой день Мария пошла в магазин, в котором её знакомые купили эту игрушку.

Поставила собачонку на прилавок и объяснила проблему. Продавец нажал на кнопку.

— Вы говорите, что она не работает?

— Вы говорите, что она не работает, вторила собачонка…

— Ой, как хорошо, она снова работает! Спасибо вам огромное!

— Ой, как хорошо, она снова работает! Спасибо вам огромное…

— А я ничего не делал, просто включил игрушку…

— А я ничего не делал, просто включил игрушку…

— А теперь я её выключил. Понятно?

— Так я же дома тоже нажала на кнопку, но она мне не «отвечала».

— Значит, игрушка была включена, когда вас не было дома, а вы пришли и выключили её… Игрушка, кстати, записывает всё, как магнитофон. Вы знаете про это? Её можно прослушивать…

— Нет, я не знала и даже не подумала об этом…

— Вы сохранили инструкцию? Там всё написано.

— Спасибо большое! Попробую разобраться…

Дома Марии пришла в голову интересная мысль – а что, если нарочно оставлять игрушку включённой, когда она выходит из дому. А потом проверять, что происходило…

Две недели всё было тихо. Мария слышала лишь шум проезжающих машин и тихие потрескивания.

А что было потом? А потом собачонка пропала… А вместе с ней и коробочка из-под монпансье…

— Григорий! Живой?

— А куда мне деваться… Таких как я просто так не сживёшь со свету.

— Приходи на наше место. Можешь завтра часам к 11-ти?

— Ага.

— Вот и ладненько. Жду.

Мужчина средних лет с перебитым носом сидел за столиком и попивал пиво.

— Здорово, Григорий! Я вижу, ты в форме — отсидел своё и опять как огурчик…

— Я живучий… Какие люди в Голливуде! Зачем звал, Никита?

— Григорий! Слышь, ты в камнях разбираешься?

— А что? Есть дело?

— Да, понимаешь, вспомнил я недавно, что мой дед рассказывал про одного чудака-доминошника. Так тот ему рассказал про военный трофей.

— И что?

— Да ты погоди, дай договорить… Старик этот умер уже, осталась дочка, тоже какая-то чудная… Завела себе говорящую собаку.

— Говорящую? Лучше бы себе мужика завела… ХА-ХА-ХА… Я не подойду?

— Брось ржать… Она строгая очень, никого к себе не подпускает…

— А тебя, молокососа, подпустила…

— Не хами. Слушай дальше. Я подсуетился и не за один раз, но откопал военный трофей её папаши. И собачку игрушечную прихватил.

— Ну-ну, а что так?

— Да я там уронил что-то и стал ругаться, слышу, она тявкает так смешно. Подарю девчонке одной, любят они телячьи нежности…

— А где трофей?

— Не спеши. Ты сначала помоги мне узнать, сколько эта штуковина стоит. Никита аккуратно вытащил из сумки и положил на стол коралловый браслет в очень красивой золотой огранке. Кораллы были крупными, и золота вокруг каждой бусины было более чем достаточно. Форма огранки была необычной – каждую бусину держал в пасти другой зверь. Всего бусин было 12.

— Красотища какая… Тяжёлая… Камень красный, а морды, смотри, как живые… Есть тут у меня один ювелир. Забегу к нему на днях. Ты как, доверяешь мне этот браслетик или…?

— Или…

— Понимаю. Ладно… По рукам… Жди звонка…

— Прослушайте сводку вечерних новостей:

Сегодня в районе 12-ти часов в городском парке обнаружен труп неизвестного мужчины, предположительно 25 – 30 лет. По предварительному заключению, он был задушен. При нём найдены старая коробка из под леденцов и сумка с мягкой игрушкой в форме собачки. Если кто-то что-либо знает, просим сообщить по телефону…

Мария готовила себе скромный ужин, телевизор работал в гостиной. Обычно она не любила слушать новости. Берегла нервы. Но с тех пор, как исчезла коробочка её отца и «говорящая» собачка, она ежедневно включала телевизор во время сводки новостей. Ей казалось, что если об ограблении поведают во всеуслышание, ей поверят.

— Это она, моя собачонка, она нашлась! Потом Марии стало стыдно за свою чёрствость.

— Бедный парень… А, может быть, это и есть вор?

Мария сидит на приёме у следователя.

— Да, это моя игрушка. И это коробочка от монпансье моего покойного отца… Я её узнала.

— Вы знаете, что в ней было?

— Нет, я не знаю, но отец говорил, что там ценный военный трофей.

— И вы никогда её не открывали? На лице следователя промелькнула недоверчивая усмешка…

— Нет… Знаете что? Давайте послушаем мою собачку…

— А это ещё зачем?

— Давайте, надеюсь, мы что-то выясним. Нужно только долго нажимать на кнопку и записывающее устройство всё перемотает назад. Я уже слушала запись несколько дней назад, ну, до того, как её украли. И коробочку тоже…

— Попробуем…

Собачонку отнесли в спецотдел. Прослушали от начала до конца разговор Никиты и Григория. Следователь понял, что игрушку грабитель прихватил на встречу с дружком-зеком неспроста: Никита знал, что Григорий способен на всё, вот и принёс в кафе «говорящую» собачку, предварительно вставив в неё обычное записывающее устройство. Собачка всё это время была у него в сумке…

— Мария! Вы действительно ничего не знали про браслет?

— Да, а неужели он такой ценный? Помню, папа всё время шутил: «Карл у Клары украл кораллы»… Не могла я и предположить, что он говорил про настоящие кораллы…

— Теперь вы должны знать, что этот браслет под названием «Знаки Зодиака» был изготовлен в Германии ещё до Первой Мировой войны. После этого он был обнаружен в одном из австрийских замков в коллекции барона Гессена, а затем он, по-видимому, был привезен в Россию уже вашим отцом…

— Что же теперь будет, такое дорогое украшение…

— Вещь уникальная, и ни один уважающий себя ювелир не захочет хранить её у себя.

— Мария! В записи сказано, что дед погибшего играл с вашим отцом в домино. Вы знали, с кем ваш отец общался?

— Честно говоря, я знала этих старичков в лицо, но по имени никого не знала… Моего отца уже два года как нет в живых…

— Давайте сделаем так, мы придём к вам во двор и в соседний парк и попытаемся поговорить с соседями, а вы нам поможете.

— Да, конечно!

Поиски старичка-доминошника, деда Никиты, ни к чему не привели, т.к. он тоже успел уйти в мир иной.

Следователь понял из записи, что знакомый ювелир подозреваемого Григория, возможно, живёт в том же городе. Он долго раздумывал, как поступить дальше. И как обычно бывает, помощь пришла оттуда, где её и не ждали: в местной газете писалось про предстоящую международную выставку драгоценностей по теме «Дары моря» из кораллов, перламутра, жемчуга и янтаря.

Ко дню открытия выставки следователь подготовил «джентльменский набор»: костюм с иголочки, переговорное устройство в накрахмаленном воротнике и группу захвата в штатском…

— Мария! Мы возвращаем вам коробочку из под леденцов и говорящую, без всяких кавычек, собачку. Она у вас молодец! А браслет будет возвращен потомкам барона Гессена, как вы понимаете…

— Да, конечно, я понимаю. А…

— Что, Мария?

— А нельзя хотя бы посмотреть на браслет, я ведь его видела только по телевизору и то мельком, когда рассказывали о поимке опасного преступника Григория…

— Только на фотографии, Мария, вы уж простите. В конце концов, он у вас хранился в доме столько лет, и вы упустили эту возможность… Всё та же недоверчивая усмешка на губах у следователя…

— Вы правы… Зато моя игрушка снова со мной!

Рейтинг: +3 Голосов: 3 298 просмотров
Комментарии (20)

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика