Антонимы

первый игрок пишет слово или выражение не более 3 слов, следующий пишет противоположное по значению.
завсегдатай
flocken
Медаль кармы 2
1 час назад
Так я даже и схемку ща вот напишу, по какому принципу такое строить, она становится очевидной, если посмотреть на сочетания внимательно. Итак, получается, что нужна комбинация из двух слов
- конструктивно (деепричастие + существительное), возможно и два существительных тоже пойдет
- оба слова должны описывать разные сущности или процессы. Причем одно должно отностится к световым проявлениям природы (молния, тьмя, полдень), ассоциирущимися со светом (или его отсутствием), а второе - к звуковым проявлениям природы (грохочащий, молчащий, журчащий, поющий).

Тогда получается минимум один смысловой контраст в самом сочетании (мир света и мир звука), а то и больше, если у слов есть еще какие-то противоположные коннотации. С этой точки зрения первое сочетание "Журчащий гром" было не совсем в схеме, потому что мира света в нем нет, но только мир звука. В нем только противопоставление тихий-громкий добавляет интересности, а вот уже в следующих сочетаниях схема выдерживается, и получаются очень прикольные образы. Можно, по идее, попытатсья засочетать еще каких нибудь антагонистов (что-то маленькое с чем-то большим, громкое-тихое, светлое-темное) во вторых-третьих смыслах используемых слов.

И в завершение, отказавшись от варианта "попискивающее солнце", в котором хоть и было вшито аж три контраста, но вызывашее слишком уж громкий когнитивный диссонанс, напишу:

Шепчущий провал

:)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2018 в 16:17)
постоялец
Татьяна
Медаль кармы 2 За заслуги на сайте
63 дня назад
О! Исследование!
"Попискивающее солнце" понравилось: смешно, прям расхохоталась.
А "Шепчущий провал" - это что-то очень коварное. Придётся искать что-то против коварства.

Надёжный уступ
завсегдатай
flocken
Медаль кармы 2
1 час назад

Податливая непоколебимость
постоялец
Татьяна
63 дня назад
Ржавые скрипучие качели
завсегдатай
flocken
Медаль кармы 2
1 час назад
Мягкий и бесшумный ламзак.
Администратор постоялец
yunona
Лента комментатора 2 За заслуги на сайте Лента комментатора 1 Медаль кармы 2
Нидерланды
1 день назад
Американские горки
завсегдатай
flocken
Медаль кармы 2
1 час назад
Марианская впадина
Администратор постоялец
yunona
Нидерланды
1 день назад
Звезда ИКАР
постоялец
Татьяна
63 дня назад
Надо же! Интересно как!
Я, конечно, в звёздах не особо разбираюсь: мне они больше как поэтический образ. Тем более - интересно! Вот, Икар появился. Кажется с этим именем есть ещё какое-то малое тело, что-то в памяти мелькает...

Вот его и возьму в антонимы.
ИКАР, что-то мелкое типа астероида.

Если ошиблась, прошу прощения. Ну, не сильна я в звёздах. Как и в ламзаках. Тоже совершенно новое для меня.

Спасибо, товарищи! Вы меня просвещаете и воспитываете. Благодаря вам я становлюсь лучше и умнее. 054
завсегдатай
flocken
Медаль кармы 2
1 час назад
мы, среди прочего, затем и общаемся, чтобы взаимообогащаться :)
С Икаром действительно прикольно, что в качестве линзы, чтобы его разглядеть, было использовано целое скопление галактик, их гравитация так меняет пути фотонов, что вначале расходящиеся лучи в результате становятся сходящимися. А в ламзаках не обязательно разбираться, их можно недорого купить и лежать на них вполне неразобранным :)

Антонимом пусть будет Фаэтон, гипотетическая планета, возможно существовавшая между Юпитером и Марсом и развалившаяся на множество астероидов.
постоялец
Татьяна
63 дня назад
Ага, сам себя приготовил и съел! Поразительные вещи сообщаешь. Понятно, что у меня оно в голове не укладывается - да это и не обязательно. Приму как факт. Ну, чем дольше живу, тем больше удивляюсь!

Пояс астероидов. Да, может и развалился Фаэтон. А может, и не склеился почему-то? Кажется, одна из версий - что как раз всякая мелочь, притягиваясь, там, в кучу сбиваясь - в конце концов образовала планету. Так что в антонимы -
космическая пыль.
Администратор постоялец
yunona
Нидерланды
1 день назад
У нас прямо профессиональный астрологический форум образовался...а начиналось так невинно... crazy
Ламзаки тоже понравились, спасибо за инфу...:)

А к какому слову требуется антоним? Я запуталась... 077
завсегдатай
flocken
Медаль кармы 2
1 час назад
2Татьяна
да, так оно действительно прикольное, еще в советское время был роман "Фаэты" Казанцева, меня тогда ужасно впечатлило, что ядерная война способна уничтожить планету физически, развалив ее на куски. Это сейчас я понимаю, что это гон на самом деле, ядерные взрывы - это царапинки на поверхности планеты такого размера, вообще-то. Но будучи школьником, впечатлился, да:smile:Если и была планета, то на кучу астероидов лишь столкновение с чем-то большим могло ее разбить, в реальности - с другой планетой или объектом, хотя бы с Луной сравнимым.
Зато вот в среднесрочной перспективе 20-50 лет астероидный пояс - возможный источник всяких там редкоземельных металлов, золота, платины и прочего. Есть даже несколько фирм, которые разрабатывают технологию добычи там, пока что в принципе и на уровне концепций, но технические возможности подтянутся, я уверен, все к этому идет. Так что идея будет реализовано, вопрос лишь, как быстро. Одна из этих фирм - Planetary Ressources, кстати, в которой участвуют такие фигуры, как Ларри Пейдж, сооснователь Гугла и Джеймс Камерон, известнейший режиссер, сделавший, например "Аватар". То есть с финансированием там проблем не будет. Плюс есть программы разных государств на эту же тему, в частности, США и Люксембурга.
Вот статейка вменяемая на эту тему.

2yunona
к "космическая пыль"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2018 в 08:38)
постоялец
Татьяна
63 дня назад
Да, грядёт что-то потрясающее! Золотой век! Интересно, простым смертным что-нибудь обломится, или их в расход, чтоб картину счастья не портили?

Да-да, подтверждаю ещё раз и специально ставлю на самый край с выделением: антоним писать к словам "космическая пыль".
завсегдатай
flocken
Медаль кармы 2
1 час назад
Пусть антонимом будет "плов" - если космическая пыль - далека и почти невидима, то плов близок и вполне реален, вот он, родимый, лежит терпеливо и многообещающе прямо на тарелочке :)

Итак: плов
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Найти на сайте: параметры поиска
Новые публикации
Шведская история. Продолжение
сегодня в 17:47 - Mr. Tiger - 0 - 0
Кормление Макса
Кормление Макса
сегодня в 16:51 - Kolyada - 0 - 1
Анекдоты про Вовочку - 3.
сегодня в 15:04 - Иван Морозов - 0 - 4
Гимн и гопак
сегодня в 13:47 - Таманцев Алексей - 0 - 9
Сказка про чудо-богатыря
Сказка про чудо-богатыря
сегодня в 08:44 - Сергей Газукин - 0 - 5
 моя юбилейная, пятидесятая сказка
Прощание с мандатом
вчера в 17:47 - Kolyada - 0 - 8
Джейн Грей
вчера в 15:57 - Лариса Тарасова - 6 - 31
Про Платона
вчера в 15:52 - Лариса Тарасова - 4 - 22
Анекдоты про Вовочку - 2.
вчера в 15:47 - Иван Морозов - 0 - 9
Тиран, жестокость и любовь
Тиран, жестокость и любовь
вчера в 12:00 - Сергей Газукин - 0 - 6
Сказка про чудную игру
Сказка про чудную игру
вчера в 11:56 - Сергей Газукин - 0 - 8
Моя сказка номер сорок восемь. Прочтите её, милости просим.  Сказка про Василису -дочь русского царя.  про любовь и про чудо-богатыря,  и про чудную игру, я про футбол тут говорю. 
Сказка о двух волшебниках и об их учениках
Сказка о двух волшебниках и об их учениках
вчера в 11:53 - Сергей Газукин - 0 - 11
Табачный патриарх
18 сентября 2018 - Kolyada - 0 - 7
Нет ничего правдивее снов
18 сентября 2018 - Mr. Tiger - 2 - 38
Ночные радости
18 сентября 2018 - Дмитрий Шнайдер - 0 - 8
Анекдоты про Вовочку - 1.
18 сентября 2018 - Иван Морозов - 0 - 10
Сказка про доброго молодца Ивана
Сказка про доброго молодца Ивана
18 сентября 2018 - Сергей Газукин - 0 - 10
Сказка о доброй девушке и о настоящей любви
Сказка о доброй девушке и о настоящей любви
18 сентября 2018 - Сергей Газукин - 0 - 21
Рейтинг авторов
yunona
+36037
Если тебе не нравится окружающий мир, создай для себя другой...
Александр ПАН
+13942
Нина Агошкова
+12591
Александр Русанов
+11548
Не верьте, что любви нет. Где-то она точно есть, надо только уметь искать.
Куприяна
+11324
"Живая неудача лучше мертвого шедевра" Джордж Бернард Шоу
Дмитрий
+11174
Приветствую!
Лариса Тарасова
+10859
Живу... шагаю по планете, радуюсь снегу и сонатам.
Евгений Вермут
+8709
Мы приютим черную кошку, пробежавшую между нами...
Бунденков Валерий
+8298
"Война преходяща, а музыка вечна"...(из фильма "В бой идут одни старики")
Саша Полтин
+7867
Серж Хан
+7656
Вашингтон должен быть разрушен
Анна Птаха
+7253
"я - маленькое чепуховое чудо...солнечный зайчик... я иcчезну, когда комната озариться настоящим солнечным светом"
Артем Квакушкин
+6586
Жил - был художник, который создавал картины из гвоздей. Он ходил с расплющеными пальцами. Всегда.
Алевтина Гусева
+6462
Алексантин
+5825
Не Бес, не Ангел, я такой как есть, Привык к себе, менять себя не стану. Люблю друзей, не принимаю лесть, Чужим Богам не буду петь осанну.
Антосыч
+4782
Рита
+4376
Дмитрий Шнайдер
+4065
Гузель
+3353
Василий Кучин
+3130
Владислав
+3061
Ирина Моршинина
+3033
Не насобирать сухой травы и грибов в предгрозовое утро.
Владимир В. Сухарев
+2930
Александр Асмолов
+2896
hazef
+2651
А. Ладошин
+2470
Эль-Селена
+2216
Надежда Шаляпина
+1887
Всякое творчество есть по сути своей молитва. Иосиф Бродский.

Наша кнопка

Есть желание поддержать сайт материально ? Вам сюда

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика