"Tide" или кипячение?

Суть вот в чем - играющий предлагает две альтернативы следующему. Тот выбирает что-то одно, аргументирует и передает эстафету дальше.
Администратор постоялец
yunona
Лента комментатора 2 За заслуги на сайте Лента комментатора 1 Медаль кармы 2
Нидерланды
7 часов назад
Индивидуальный, по желанию и настроению...:)

Бананы или абрикосы?
завсегдатай
flocken
Медаль кармы 2
1 день назад
Абрикосы вкусней, как по мне, и не такие калорийные.
Хоти и там и там полно всего полезного, по хорошему надо оба фрукта регулярно.

В будущем (скажем, через 50 лет) будет лучше чем сейчас, или хуже?
Администратор постоялец
yunona
Нидерланды
7 часов назад
069

Трудный вопрос...но чисто интуитивно и веря в человеческий разум, думаю, что будет лучше. И намного.

В какой области в будущем произойдут наиболее впечатляющие открытия - в медицине или в компьюторной промышленности?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 сентября 2018 в 22:02)
завсегдатай
flocken
Медаль кармы 2
1 день назад
правильно думаете, Юнона :)

Ой - вопрос какой.. беспощадный smiles-strah-64
Фактически вы предлагаете сравнить ОИИ - общий искусственный интеллект, т.е. осознающий себя интеллект, не уступающий человеческому, и признанный в итоге личностью (реально - личностями, поскольку таких будет много) с практическим бессмертием, или жизнью, которая не обрывается болезнью, а только лишь несчастным случаем или насилием. Я даже не знаю, что более впечатляющим было бы для меня - создать другую форму жизни, не менее удивительную и способную к самосовершенствованию, чем собственная, или жить, скажем так, на порядок дольше - свыше тысячи лет. Эгоистически тянешься ко втором варианту, первый играет больше на поднятие самомнения. Возможно, вторая задача может оказаться все же сложнее, тогда пусть компьютерная ветвь окажется более впечатляющей.

Тогда мой вопрос (на него кстати, достаточно однозначный ответ есть, но попробуйте угадать, не ища информацию - так интересней): какая будет максимальная численность населения Земли в рамках ближайших ста лет?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 сентября 2018 в 22:08)
Администратор постоялец
yunona
Нидерланды
7 часов назад
Я тоже склоняюсь больше ко второму варианту, хотя бы потому, что люди очень часто сами себе часто укорачивают жизнь вредными привычками...многие и в настоящее время могли бы жить намного дольше.

Ничего себе вопросик... 069
Никто не может предположить, например, сколько природных катаклизм произойдет за столетие, сколько новых болезней может возникнуть и т.д.

Попробую высчитать, следуя простой (очень простой...:)) логике.

Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям

Чем бы озадачить теперь тебя в отместку за мои мучения? 068
:))

Возможна или нет жизнь на какой-нибудь другой планете через пару сотен лет?
На какой?

055
Редактировалось: 4 раза (Последний: 8 сентября 2018 в 14:47)
завсегдатай
flocken
Медаль кармы 2
1 день назад
Зато у тебя есть цельность, которая позволяет тебе принать свою слабость. Это не всем дано, знаешь ли, и это однозначно хороший признак :)

Идея, которая стоит за твоим подсчетом, интересная. Но этот рассчет мог бы быть правильным только в случае, если бы население со временем росло равномерно. Каждые Н лет людей становилось бы больше на М человек. Но в реальности население растет очень неравномерно. Человеку, такому как мы, т.е. нам, как виду, на самом деле несколько сот тысяч лет всего. Все время существования, все это сотни тысяч лет людей было так мало, что каких-то 10 тысяч лет назад на всей Земле жило всего 5 миллионов человек. Меньше, чем пол-Москвы. На всей Земле, на всех континентах вместе взятых.
Собственно, примерно с этих пор и началось становление человечества как цивилизации. Переход от мира животного к миру разумного. И рост насления заметный начался лишь тогда. Однако даже при этом всем 1 миллиард нас, людей, стало столько только в 1800 году. Но зато потом! За чуть более, чем двести лет, людей стало вместо 1 миллиарда целых 7,5 миллиардов. Именно это рост и называют взрывным. Казалось бы, если дальше так пойдет, то съест, выпьет и сожжет человечество все земные ресурсы.

Но на этом, как ни странно, плохие новости заканчиваются, и начинаются новости хорошие. Главная из них - темпы роста населения падают. Падают давно и падают существенно и, главное - математически очень хорошо просчитываемо. Среднее количество детей на 1 женщину в Индии сейчас - 2,3, а в Китае - 1,7.
То есть, учитывая все известные ныне демографические параметры, сказать, сколько когда будет людей на Земле, можно сейчас с очень хорошей точностью - в пределах 10% на срок в 80 лет. Поэтому, например, население Земли в 2100 году можно предсказать с точность в 10%. Ошибка будет не более чем одна десятая.

А будет нас к концу века порядка 11 миллиардов. И - вторая хорошая новость. Эти 11 миллиардов - это будет максимум на многие годы вперед. В 2100 году население Земли перестанет расти и стабилизируется, на некоторое время, возможно. на декады. А потом медленно-медленно, очень медленно, начнет снижаться.

Есть просто замечательная лекция Ханса Росслинга по народонаселению. Я бы сильно советовал посмотреть - там наверняка лучше и точнее объяснят, чем это удасться мне. Меньше часа по времени, есть на английском, но можно вот здесь посмотреть с русским подстрочником: https://amara.org/en/videos/mhTYhbSld8v7/en/872652/ - прямо на видео внизу полоска и там стоит "English" а справа маленький треугольничек носиком вверх. Кликнуть там, и в появившемся списке выбрать "Русский". Самое поразившее меня видео за последние лет пять, наверное. Попробуй, интересно, как покажется :)
=======================

>> Возможна или нет жизнь...

Это легкий вопрос :)
Да, конечно, возможно. Просто уже известно, в каких условиях, на какого типа планетах, на каком расстоянии этих планет от их солнц (которые нами назваются звездами) может существовать жидкая вода. Там, где температура на поверхности относительо стабильна и колеблется в пределах от 0°С до 60° примерно. Именно на таких планетах возникновение жизни возможно.
Более того, поскольку одних звезд только в нашем Млечном Пути порядка 300 миллиардов, но возможно и даже высоковероятно, что какая-то жизнь уже есть на другой планете, причем даже не на одной, а скорее всего на тысячах. Но речь здесь о простой жизни. Жизнь же разумная сильно менее вероятна. Но даже если вероятность того, что из простой жизни разовьется сложная, а потом разумная, взять как одну миллионную из всех подходящих планет, то тогда, как предполагают, количество разумных цивилизаций только в Млечном Пути должно исчисляться тысячами. Проблема только в том, чтобы долететь. И знать, куда лететь. На сегодняшний день наиболее вероятной жизнесодержащей планетой предполагают Глизе 667, у которой атмосфера, вероятно, сходна с земной, а средняя температура поверхности 27°C.
Более широкий список ближайших кандидатов здесьздесь. Причем он растет, этот список, и растет достаточно резво.

Мой вопрос: если бы выбирать родится еще раз - то на 100 лет раньше "своего" года, или на 100 лет позже?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 сентября 2018 в 00:35)
Посетитель
Лариса Тарасова
Лента комментатора 2 Медаль кармы 2 За заслуги на сайте Лента комментатора 1
1 час назад
Хм-м-м... а что это вы тут делаете? Это игра такая? Какие всеобъемлющие комментарии. Зачиталась. Очень интересно... читать. )) Буду заглядывать.
Доброе утро, Админ-постоялец(?) и flocken-завсегдатай. grouphug Кофе? Плиз. anime-napitki-178

С приветом - посетитель "4 звездочки". ))
Редактировалось: 3 раза (Последний: 13 сентября 2018 в 07:38)
Администратор постоялец
yunona
Нидерланды
7 часов назад
Ура!
К нам посетитель зашёл, да не простой, а с четырьмя звёздочками и кофе! 061

Будем рады, если посетитель станет участником, у нас много разделов здесь... 084

А пока прошу к нашему скромному столу (доставая из шкафа аккуратно сложенную скатерть-самобранку).

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 сентября 2018 в 10:38)
Администратор постоялец
yunona
Нидерланды
7 часов назад
Ничего себе ошибочка у меня -- почти на 300 млрд...я знала, я чувствовала, я предупреждала... 007
062
Юра, спасибо за ссылку, нашла видео с русским подстрочником, буду смотреть.

Почитала о планете Глизе, 22,7 световых лет до неё от нас, не так и далеко, есть планеты и подальше (посмотрела в списке)...:)
Да, ужасно интересно, если ли где-нибудь еще жизнь и на каком уровне развития.
Может, они тоже не могут добраться до Земли, а это означает, что уровень их цивилизации не выше нашего.

если бы выбирать родится еще раз - то на 100 лет раньше "своего" года, или на 100 лет позже?

На 100 лет позже.
Исходя из того, что прошлое известно, в отличие от будущего.
Ужасно интересно было бы заглянуть туда.

Мой вопрос: если бы у тебя была возможность любого выбора для проживания, где ты предпочел бы жить - у моря или в горной местности?
завсегдатай
flocken
Медаль кармы 2
1 день назад
Не страшно, главное, чтобы распознанные ошибки вели в сторону лучшего и более полного понимания окружающего мира. Более того, ошибаться вообще имеет смысл быстрее и чаще :)

По поводу чужих цивилизаций - не факт, что до нас не добирались и не добираются достаточно регулярно. Просто это почти наверняка автоматические зонды, а не пилотируемые корабли. Дело в том, что разумные цивилизации - они потому и разумные и развитые, что поступают разумно и рационально. Особенно на уровне научно-технического развития, реально позволяющие межзвездные путешествия. А посылать пилотируемые корабли наудачу в сторону всех планет с ненулевыми шансами на жизнь - очень большое расточительство. Пилотируемый полет - предприятие очень рискованное, очень долгое. К той же Глизе даже если лететь с немыслимой на сегодня для человечества скоростью в 1/10 световой, на это понадобиться более 2 земных веков в одну сторону. Плюс немалые шансы влететь на этой скорости в обычный астероид с досрочным и кардинальным прекращением путешествия.

Поэтому высокоразвитой цивилизации есть смысл разрабатывать межзвездные дроны, управляемые искусственным интеллектом. Всю дополнительную систему жизнеобеспечения живого существо можно просто не брать. Не брать запасы, способы развлечения, весь экипаж собственно - все, что делает ежедневное проживание разумного существа осмысленным. Из-за этого дроны могут пилотироваться хорошим саморегулирующимся и самообучающимся искусственным интеллектом, а по размеры быть относительно небольшими. По межзвездным масштабам, конечно - скажем, размерами от земной машины до земного танкера. Значит, их можно делать много (сотни и тысячи) и рассылать во все стороны. Скорость может быть выше, не надо соблюдать ограничение по перегрузкам. Их не так жалко, если разобъются по дороге.

В итоге 100 автоматических дронов вместо 1 пилотируемой экспедиции соберут гораздо больше информации за тот же срок и цивилизация, разсылающая такие дроны, буквально спустя несколько столетий, от силы - тысячу лет, получит очень неплохое представление, что творится вокруг нее в радиусе нескольких сот световых лет, в смысле разумной жизни. Это единственная достаточно рациональная стратегия практического исследования окружающего разумную цивилизацию космоса, которая мне видится. Поэтому, вероятнее всего, что если к нам и заглядывают, то автоматические дроны, собирающие информацию и затем либо уносящие ее к себе домой, либо, если технологии позволяют - передающие эту информацию к себе домой.
=======

Жить предпочел бы у моря - полезный воздух, чудесный шум прибоя и волн, помогающий философскому настрою и мышлению - думать можно про вечное, писать опять же про него :)

Вопрос в контраст, абсолютно прозаический: дыня или арбуз?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 сентября 2018 в 22:35)
постоялец
Татьяна
Медаль кармы 2 За заслуги на сайте
1 день назад
Ну, ничего себе, товарищи, какие темы-проблемы! Потрясающе интересно!
Теперь знаю: бояться нечего, размножайся себе - 11 миллиардов у нас в кармане. А если что - на Глизе улетим. Нет, перетечём постепенно, за столько-то лет найдётся способ бестелесного переселения.

Выбираю дыню: вкуснее, ароматнее.

Сочетания цветов: контрастные или сближенные?
Администратор постоялец
yunona
Нидерланды
7 часов назад
С возвращением,Таня! hor

Да, Юра нас просвещает, заставляя задумываться над тем, чем обычно мы не задумываемся.
smiles-emocii-1730

Сближенные цвета более приятны, легче воспринимаются, в отличие от контрастных.

Ужасы или комедия (фильмы)?

.
завсегдатай
flocken
Медаль кармы 2
1 день назад
Комедии все же. Пугаться страшно, знаете ли 002
Если серьезно, то не то, чтобы страшно, а скорее - не продвигает вот меня лично особенно никуда. Хотя, например, "Ходячих мертвецов" я осилил, но там другое любопытно, там значима тема практических дилемм и моральных выборов в сложных ситуациях и интересно показано становление группы как целого в условиях враждебного окружения. Поэтому, если к вурдалакам и зомбикам притерпеться, то остальное смотреть становится интересно.

Мы живем, чтобы работать, или работаем, чтобы жить?
Администратор постоялец
yunona
Нидерланды
7 часов назад
Когда-то любила смотреть ужастики, но с некоторых пор потеряла к ним (и к военным фильмам) интерес.
Но недавно случайно посмотрела фильм Сплит только потому, что он основан на реальных событиях, и существовал прототип главного героя - Билли Миллиган.
Очень интересный фильм и потрясающая игра актера.

=============

Конечно, второй вариант, он как-то радостнее... 007

Блондинка или брюнетка?:)
Редактировалось: 1 раз (Последний: вчера в 20:42)
постоялец
Татьяна
Медаль кармы 2 За заслуги на сайте
1 день назад
Вот если бы он - написала бы, блондин. А раз она - конечно, брюнетка. :)

Тёмно-синий бархат или бело-розовый шёлк?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Найти на сайте: параметры поиска
Новые публикации
Одесский юмор - 2.
сегодня в 15:09 - Иван Морозов - 0 - 3
Убыр
сегодня в 11:54 - Лариса Тарасова - 0 - 27
Месть
сегодня в 11:14 - Mr. Tiger - 0 - 31
Собака спела лучше человека
вчера в 17:01 - Kolyada - 0 - 9
Вера в Бога на войне
Вера в Бога на войне
вчера в 16:29 - Сергей Газукин - 0 - 10
Сказка о лесной колдунье и о короле
Сказка о лесной колдунье и о короле
вчера в 16:25 - Сергей Газукин - 0 - 8
Исповедь, перед расстрелом!
Исповедь, перед расстрелом!
вчера в 16:23 - Сергей Газукин - 0 - 8
Объятия осени
вчера в 10:53 - Дмитрий Шнайдер - 0 - 13
Ах! Мадам!-77
Ах! Мадам!-77
вчера в 10:16 - frensis - 0 - 10
Одесский юмор - 3.
вчера в 08:58 - Иван Морозов - 0 - 15
Представлю себя Богом
23 сентября 2018 - Mr. Tiger - 4 - 47
Есть такая партия?
23 сентября 2018 - Костромин - 7 - 74
О неприятии авторами критики
Алёша сделал выбор
23 сентября 2018 - Kolyada - 0 - 8
Одесский юмор - 4.
23 сентября 2018 - Иван Морозов - 0 - 13
Сказка о двух братьях
Сказка о двух братьях
22 сентября 2018 - Сергей Газукин - 0 - 12
Жёлтые листья
Жёлтые листья
22 сентября 2018 - Сергей Газукин - 0 - 10
Анекдот на букву "П".
22 сентября 2018 - Иван Морозов - 0 - 13
Осторожность
22 сентября 2018 - Дмитрий Шнайдер - 0 - 10
Рейтинг авторов
yunona
+36155
Если тебе не нравится окружающий мир, создай для себя другой...
Александр ПАН
+14082
Нина Агошкова
+12607
Александр Русанов
+11572
Не верьте, что любви нет. Где-то она точно есть, надо только уметь искать.
Куприяна
+11326
"Живая неудача лучше мертвого шедевра" Джордж Бернард Шоу
Дмитрий
+11194
Приветствую!
Лариса Тарасова
+10940
Живу... шагаю по планете, радуюсь снегу и сонатам.
Евгений Вермут
+8709
Мы приютим черную кошку, пробежавшую между нами...
Бунденков Валерий
+8298
"Война преходяща, а музыка вечна"...(из фильма "В бой идут одни старики")
Саша Полтин
+7867
Серж Хан
+7680
Вашингтон должен быть разрушен
Анна Птаха
+7255
"я - маленькое чепуховое чудо...солнечный зайчик... я иcчезну, когда комната озариться настоящим солнечным светом"
Артем Квакушкин
+6586
Жил - был художник, который создавал картины из гвоздей. Он ходил с расплющеными пальцами. Всегда.
Алевтина Гусева
+6462
Алексантин
+5825
Не Бес, не Ангел, я такой как есть, Привык к себе, менять себя не стану. Люблю друзей, не принимаю лесть, Чужим Богам не буду петь осанну.
Антосыч
+4782
Рита
+4376
Дмитрий Шнайдер
+4075
Гузель
+3365
Василий Кучин
+3130
Владислав
+3061
Ирина Моршинина
+3043
Не насобирать сухой травы и грибов в предгрозовое утро.
Владимир В. Сухарев
+2930
Александр Асмолов
+2896
hazef
+2678
А. Ладошин
+2470
Эль-Селена
+2220
flocken
+1980